酚醛A级保温板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
酚醛A级保温板厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

网友给省委书记秦光荣留言获回复刷公务卡确需手续费

发布时间:2020-02-27 19:47:50 阅读: 来源:酚醛A级保温板厂家

昨日,网友给省委书记秦光荣留言,反映义务教育阶段学费高、“公务卡”刷卡收手续费等问题,留言获官方回复。

公布公办、民办中学收费标准

【网民留言】 呈贡初级中学的一个学生只是学费就要6500/学期,其他学杂费用另算。这些收费是否符合国家相关规定?想要一个合理的解释,这些都是我们低收入百姓必须要承担的问题吗?

昆明市政府回复:经市教育局核实,呈贡区所辖初中学校共4所,分别为:呈贡一中、斗南中学、呈贡实验学校、育才学校。其中,呈贡一中、斗南中学、呈贡实验学校为公办学校,育才学校为民办学校。3所公办学校严格执行国家义务教育相关政策,已免除学杂费和国家课程教科书费。育才学校是一所九年一贯制民办寄宿制学校,收费标准为小学7500元/生·学期,初中9000元/生·学期,收费包含了学杂费、住宿费和伙食费。 目前,全市教育系统已全面实施教育收费治理工作责任制,逐级签订《教育收费治理工作责任书》,以县为单位统一规范了教育收费公示栏,公布了市、县两级治理教育乱收费的监督举报电话,主动接受学生、家长和社会的监督。每年春秋两季开展教育收费检查,严肃查处乱收费行为。因网友没留联系电话,如有疑问,可拨打市教育局治理教育乱收费举报投诉电话:0871-3102385具体反映。

刷公务卡结算 收手续费不违规

【网民留言】 自己是楚雄州双柏县餐饮协会负责人,也是餐饮业经营者,现在国家要求单位必须使用公务卡结账,然而像餐饮服务这个行业,银行收取刷卡手续费高达2%,让经营成本不断增加,像这种收费跟原来用现金结账没有给我们带来任何好处,反而给我们增加了成本。恳请能否降低该费用。

中国银监会云南监管局回复:经核实,双柏县银行业在公务卡结算时收2%的手续费情况属实。收费依据是按照《云南省预算单位公务卡管理暂行办法》规定,公务卡属于信用卡范畴。按照《信用卡业务管理办法》规定,各商业银行向特约单位收取信用卡交易手续费不得低于交易金额的2%。据此,银行在公务卡结算时收2%的手续费没有违规乱收费。

公布农网改造“账单”

【网民留言】 现在我们这里正搞农网改造,每家人少的需交一两千的费用,多的达到数千元,去年我看过一期中央电视台焦点访谈的节目报道,贵州省也发生过类似情况,政府承诺是不收农民一分钱的,我们省怎么现在了还收钱呢?

回复:盐津县普洱镇成立了由副镇长牵头的专项工作组,召开了串丝村委干部和串丝村黑院台区农网改造领导组成员座谈会议,走访了受益农户。情况回复如下:盐津县普洱镇串丝村、灯草村农网改造项目于今年4月启动,目前已基本完成,只要安装好变压器和电表就可送电。盐津县供电公司将该项目发包给强波公司(四川省,广安县)普洱辖区内工程负责人刘XX(盐井镇高桥村)建设。农网改造整个材料由国家供给,施工方将电杆转运到能通大车的公路沿线为止,并负责电线架设和安装;受益农户承担电杆的二次转运所发生的费用。 每户筹资300元,镇、村及施工方对此未插手。资金开支情况是,赔偿不受益农户的青苗、树木支付1444元;电杆二次转运和在仓库转运材料费用2380元;购买工具460元;安装队生活和领导组成员(受益农户代表)车费等支付2258元。截至7月2日,项目共开支6542元,余6058元,待工程完工结算后再将多余部分退还给群众。受益农户在农网改造中的负担情况是:主线杆转运、人工抬运、其他材料运送、撬窝子、立杆子、拉线,户均投入15个工时,折资1315.5元;到户电杆的一切工程和费用谁受益谁负责,户均在1200元左右。以上两项合计,离变压器近的农户承担2500元左右,离变压器远的农户承担约4600元。

(李海玲)

贵州订制工服

贵州t恤衫订制厂家

贵州地区工服订制厂家